Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

ВИЧ при наркозависимости

ВИЧ при наркозависимости
ВИЧ при наркозависимости
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В настоящее время в мире наблюдается настоящая эпидемия ВИЧ и СПИД. В одной только России на данный момент проживает более полутора миллионов ВИЧ-инфицированных людей, состоящих на учете. Эксперты считают, что реальные цифры распространения заболевания могут быть гораздо выше.

Наркозависимость и вирус иммунодефицита человека неразрывно связаны между собой. Наркоман ежедневно подвергает себя огромным рискам - вещества разрушают здоровье и психику. Наиболее страшное последствие при развивающейся наркозависимости - ВИЧ-инфекция.

Каждый восьмой инъекционный наркоман живет с ВИЧ!

Как передается ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека содержится практически во всех биологических жидкостях больного. Он может передаваться тремя путями.

  1. Через кровь. При контакте биологических жидкостей с порезом или открытой ранкой. У наркозависимых передача происходит преимущественно через один шприц.
  2. Вертикальная передача. Так называют инфицирование плода в утробе матери при том условии, что женщина во время беременности не проходила терапию.
  3. При незащищенных сексуальных контактах.

Почему заражаются наркозависимые

Нередко наркоманы со стажем не заботятся о каком-либо предохранении. Люди на поздних этапах зависимости настолько теряют свою личность, что их перестает волновать все, кроме наркотика. Наплевательское отношение к собственной жизни приводит наркоманов к использованию одним шприцом на всех. Это чревато заражением потому, что бывалые наркоманы сначала набирают в шприц немного своей крови, а потом выпускают ее обратно вместе с наркотиком для усиления эффекта.

Помимо этого, под наркотиками зависимые не могут полноценно контролировать свое сознание, из-за чего в их среде то и дело случаются беспорядочные половые связи. Отсутствие элементарных средств контрацепции также гарантирует заражение.

Риск для окружающих

Прежде всего ВИЧ-инфицированные люди, не проходящие терапию, опасны для собственной семьи. Половой контакт с супругом или супругой может заразить и здорового человека ВИЧ инфекцией.

Матери-наркоманки могут быть очень опасны для своих детей. Без прохождения терапии во время беременности, ребенок уже будет рожден инфицированным, что неизбежно приведет к проблемам его жизни в дальнейшем.

Не просто так медицинские учреждения заставляют перед многими процедурами сдавать людей анализы на ВИЧ-инфекцию. При недобросовестном отношении врачей к обработке оборудования может возникнуть риск передачи инфекции.

Последствия ВИЧ

ВИЧ при отсутствии лечения прогрессирует в СПИД - смертельно опасное заболевание, которое разрушает иммунную систему человека. Со временем организм становится настолько беззащитен перед любыми вирусами и инфекциями, что любая простуда может стать смертельной для человека. Организм очень быстро изнашивается, что приводит больного к образованию массы хронических заболеваний.

Что же делать?

На самом деле, все не так плохо, как может показаться. Современная медицина достигла небывалых высот по борьбе с вирусом ВИЧ и СПИД. Существуют целые руководства, где описано, как уберечь себя от заболеваний.

Стоит заметить, что человек, принимающий терапию, становится совершенно безопасен для окружающих. Благодаря АРТ вич-положительные могут создавать семьи со здоровыми людьми, заводить здоровых детей и жить полноценной жизнью. Под наблюдением врачей развитие болезни затормаживается настолько сильно, что многим больным удается прожить до глубокой старости.

Самый верный способ уберечь себя и свою семью от ВИЧ-инфекции - избавление от наркотической зависимости.

Пока человек продолжает употреблять наркотики, риски заражения будут сохраняться до тех пор, пока не произойдет непоправимое.

И даже если заражение уже произошло, не стоит ставить на себе крест. Отказ от наркотиков и прием АРТ могут сделать вашу жизнь здоровой и полноценной. Невозможно долго прожить с инфекцией, если продолжаешь употреблять вещества. Организм просто не справится с нагрузкой.

Специалисты клиники “Вита” работают с совершенно разными историями зависимости и готовы помочь вам пройти путь лечения от начала до конца.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.