Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Страшные последствия употребления насвая: о чем не говорят наркоманы

Страшные последствия употребления насвая: о чем не говорят наркоманы
Страшные последствия употребления насвая: о чем не говорят наркоманы
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Насвай – наркотик, который за последние несколько лет получил широкое распространение по всей территории России. В каждом населенном пункте есть места, где можно достать запрещенное вещество. Наркоманы считают, что насвай не представляет большой опасности для человеческого организма, это легкий наркотик, действие которого схоже с обычным табаком – то есть насвай не опаснее сигарет. Так ли это? На самом деле, последствия употребления насвая является причиной для развития смертельно опасных патологий. Это может стать спусковым механизмом, который навсегда испортить жизнь тому, кто поддался искушению. Самые распространенные последствия, которые могут ждать любителей насвая:

Поражение внутренних органов

Насвай имеет крайне богатый состав, и одним из его компонентов является свинец. Этот металл имеет свойство накапливаться в организме, превращаясь в самый настоящий яд. Он разрушает множество систем человеческого организма: печень, почки, желудок, кишечник, а также центральную нервную систему.

Онкология

Согласно данным исследования онкологического центра Узбекистана, около 80% всех раковых заболеваний полости рта случается по вине насвая. Из-за возрастающей популярности этого наркотика в России, количество онкологических заболеваний языка, губ и горла растет с каждым годом. Насвай – бомба замедленного действия.

Паразитарные заболевания

Ни для кого не секрет, что насвай производится из фекалий животных – чаще всего верблюжьих и куриных. Потребляя наркотик, вы не только кладете в рот экскременты, но и получаете риск заразиться гельминтами от домашнего скота. Помимо паразитов, существует риск подхватить тяжелую кишечную инфекцию и даже гепатит.

Разрушение организма

Куриный помет содержит в себе такое вещество как дихлордифенилтрихлорметилметан. Его высокая концентрация крайне разрушительно влияет на деятельность человеческого организма: появляются язвы во рту, на губах, страдает желудочно кишечный тракт. Со временем у любителей насвая развивается воспаление органов пищеварения, а также язвы.

Острая интоксикация

Помимо вышеперечисленных веществ, в состав насвая входит самый настоящий мышьяк. При постоянном употреблении небольших доз яда, он накапливается в организме. Это может привести к острой и хронической интоксикации: появится рвота, диарея, недостаточность внутренних органов. Люди, которые длительное время употребляюи насвай, страдают от выпадения волос и плохого качества кожи.

Дисфункция почек

Кадмий – очередное вещество, которое входит в состав насвая. Это крайне токсичный вид тяжелого металла, который накапливается в организме и приводит к развитию необратимых патологий. В особенности сильно страдает работа почек, развивается их дисфункция, появляются камни.

Никотиновая зависимость

Основным действующим веществом насвая является низкосортный дешевый табак. По этой причине наркотик, наравне с сигаретами, вызывает острую никотиновую зависимость. Главное отличие насвая от сигарет заключается в том, что с наркотиком организм потребляет куда большую дозировку никотина. Благодаря этому зависимость развивается быстрее, а избавиться от нее куда тяжелее.

Наркотическая зависимость

В наркологической практике возникали случаи, когда в составе насвая находили не только табак, но и прочие наркотические вещества. Таким образом производители подсаживают потребителей именно на свой продукт, прививая им более сильную зависимость. Помимо этого, у человека может возникнуть повышенный интерес к прочим наркотиком. Зачастую распространители насвая торгуют и другими, более сильнодействующими веществами. Проба из интереса или за компанию может привести к развитию мощной наркотической зависимости и полной деградации личности.

Остановка психического развития

Известно, что основной контингент потребителей насвая – школьники, подростки и молодые люди. Длительное употребления наркотика несформированным организмом приводит к остановке психического, физического и эмоционального развития. Такой ребенок теряет концентрацию, начинает отставать от сверстников в развитии.

Проблемы с зубами

Нахождение насвая во рту всецело влияет на состояние зубов потребителя. Они начинают стремительно разрушаться: темнеют, появляется кариес, воспаление десен. Все заканчивается необходимостью их полного удаление. Весь процесс сопровождается неприятным гнилостным запахом изо рта, который не способна перебить ни одна жвачка.
Насвай – не просто баловство, которое получится бросить в любой момент. Его употребление приводит человека к сильнейшей зависимости, заставляет снова и снова покупать дозу наркотика. Со временем это может привести к развитию неизлечимых патологий, а также смерти. Лучше вовсе не начинать употреблять вещества.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.