Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Стадии развития токсикомании

Стадии развития токсикомании
Стадии развития токсикомании
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Токсикомания – достаточно современное явление, пик развития которого пришелся на середину 1990-х годов. Тотальная безработица, отсутствие денег и стабильности приводили многих людей в состояние апатии, провоцировали развитие депрессивных состояний. В то время появилось множество беспризорных детей, бандитских группировок. Это время принять считать взрывом количества зависимых токсикоманов. Нюхали все что угодно: строительный лак, дезодоранты, бензин, ацетон, клей, и т.д. За 30 лет количество токсикоманов значительно снизилось (многие из них перешли на более тяжелые наркотики и не дожили, а кто-то смог бросить нюхать). В настоящее время ингалянты распространены больше у сложных подростков и людей из неблагоприятных социальных слоев.

Три основные стадии развития токсикомании

Начальная стадия.

На данном этапе зависимость еще не сформирована, человек только начинает знакомиться с воздействием летучих веществ на свой организм. Он может лишь изредка нюхать клей или другие токсичные вещества вместе с друзьями, чтобы не казаться белой вороной в компании. На первых порах могут проявляться симптомы отравления: тошнота, рвота, головная боль, бессонница, боль в животе. Со временем организм привыкает к получению токсинов, зависимый испытывает все меньше неприятных побочных действий. Для того, чтобы наркотик подействовал, приходится увеличивать дозировку. Наступает эйфория, человек привыкает к этому состоянию и хочет испытать его вновь. Через 5-7 употреблений начинает формироваться психическая зависимость, постоянно появляются мысли о новой дозе.

Часто из новичков делают «зайцев» – тех, на ком проверяют действие новых токсичных веществ

Вторая стадия. Хроническая.

Со временем у человека развивается и физическая зависимость от летучих веществ. Ему сложно продержаться длительное время без дыхания токсичными парами. При резком отказе от наркотика начинается абстинентный синдром, более известный как ломка. У человека начинаются внешние проявления токсикомании: бледный, землистый цвет кожи, раздражение вокруг рта и носа, кашель, снижение массы тела.

Третья, поздняя стадия.

При длительной токсикомании происходит сильнейшее истощение организма. Больного сопровождают хронические болезни ЖКТ и органов верхних дыхательных путей, развиваются серьезные психические нарушения. Даже высокие дозы токсичных веществ уже не приносят былой эйфории, теперь человек употребяет для того, чтобы у него не было мучительной ломки. Передозировка летучими веществами да данном этапе токсикомании может легко привести человека к смерти. Рано или поздно токсикомания приведет зависимого к гибели. Либо из-за развития зависимости от более сильных наркотических веществ, либо от травм, полученных под кайфом, либо при передозировке или бытовом конфликте с другими наркоманами. Существует множество факторов, при которых жизнь токсикомана может закончиться весьма плачевно. Чтобы навсегда избавиться от зависимости летучими веществами, необходимо начать своевременное лечение. Не тяните с обращением к специалисту, чем дольше зависимый будет употреблять, тем хуже будут последствия! Наркологическая клиника «Вита» больше десяти лет помогает наркозависимым избавиться от пагубных привычек. Не бросайте близкого человека наедине с токсикоманией, только вы можете ему помочь.

8 (800) 707-11-75

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.