Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Какие последствия ждут токсикоманов?

Какие последствия ждут токсикоманов?
Какие последствия ждут токсикоманов?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Токсикомания пришла в современную Россию из 1990-х годов, когда в стране царил расцвет наркомании и преступности. Многие подростки и молодые люди, попав в неблагополучную социальную среду (или даже бандитскую группировку) начинали употреблять разного рода наркотические вещества. Из-за того, что у подобного контингента людей не было денег на всем известные наркотики (марихуана, героин, кокаин, и т.д.), они прибегали к радикальным методам. Чаще всего в ход шли предметы бытовой химии – строительный лак, ацетон, клей, растворитель. Вещество заливали в полиэтиленовый пакет и подставляли к лицу так, чтобы края пакета плотно к нему прилегали. Несколько глубоких вдохов и наркоман получал желаемую эйфорию и галлюцинации. На сегодняшний день число токсикоманов по-прежнему остается на высоком уровне. Производители бытовой химии стараются не добавлять в производимые средства вещества, которые могут вызывать наркотическое опьянение, но токсикоманов это не останавливает. Токсикомания – страшное заболевание, которое уничтожает организм человека за короткий промежуток времени. Особенно восприимчивы подростки, чье тело и психика еще не сформированы до конца. Что же будет ждать токсикомана, если он не бросит употреблять?

Разрушение головного мозга

После начала употребления токсичных веществ, мозг постоянно страдает от кислородного голодания. Из-за этого истончаются сосуды, может возникнуть риск кровоизлияния. Начинают повреждаться различные участки головного мозга, страдает долгосрочная и кратковременная память, снижается концентрация внимания. Начинаются проблемы с учебой и работой из-за невозможности запомнить и выполнить элементарные задачи. В некоторых случаях развивается деменция и слабоумие.

Разрушения мозга при токсикомании необратимы!

Поражение дыхательных путей

Вдыхание токсичных веществ раздражает слизистые дыхательных путей, а регулярное их употребление провоцирует развитие множества хронических заболеваний. Органы верхних и нижних дыхательных путей не успевают восстанавливаться, из-за чего раздражение превращается в открытые язвы. Развивается астма, ларингит, фарингит, пневмония, бронхит, трахеит и даже рак легких.

Почечная и печеночная недостаточность

Вещества, используемые в бытовой и строительной химии, обладают высокой степенью токсичности. При попадании в организм, почкам и печени нужно время, чтобы вывести весь яд естественным путем. При регулярном вдыхании летучих веществ, органы очистки просто не будут успевать перерабатывать токсины, из-за чего может произойти сильная интоксикация. Из-за сильной нагрузки печень и почки могут не выдержать и перестать функционировать вплоть до полного их отказа.

Разрушение иммунитета

Наличие токсичных веществ в организме нарушает выработку лимфоцитов, из-за чего происходит общее снижение иммунитета. При длительном употреблении наркотика, человек становится слабым, болезненным. Его постоянно сопровождают простудные заболевания. Организм перестает справляться даже с простыми вирусами, из-за чего даже грипп может стать для наркомана смертельным. Посещение токсикоманами заброшенных зданий и грязных подвалов только увеличивает риск заражения.

Множественная зависимость

В среде наркоманов существует предубеждение, что клей, газ, ацетон и прочее – не настоящие наркотики. Рано или поздно в компании токсикоманов появится человек, который захочет попробовать что-то более серьезное. Так целые группы людей могут переходить с летучих веществ на дешевые синтетические стимуляторы (спайс и соли).

С токсикоманией можно бороться! Не откладывайте лечение на потом.

Не многие подростки, которые начали употреблять токсичные вещества в детстве, доживают до взрослого возраста. Кто-то умирает от гипоксии головного мозга и отравления веществами, кто-то от передозировки более сильными и серьезными наркотиками, а кто-то от полученных в бреду травм или вследствие бытовой ссоры. Зависимость не проходит самостоятельно! Лишь те единицы, чьи родители смогли вовремя заметить зависимость своего ребенка, смогли побороть свое пристрастие. Для лечения токсикомании требуется комплексная терапия и реабилитация в наркологическом центре, где квалифицированные врачи помогут человеку навсегда избавиться от токсикомании. Врачи наркологической клиники «Вита» более 10 лет спасают наркозависимых людей со всей России. Вместе мы сможем навсегда избавиться от зависимости!

8 (800) 707-11-75

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.