Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Голубой лотос. Как древние египтяне узнали о наркотиках

Голубой лотос. Как древние египтяне узнали о наркотиках
Голубой лотос. Как древние египтяне узнали о наркотиках
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Испокон веков людей привлекало все опасное и неизведанное, поэтому наркотики идут бок о бок с человечеством уже несколько тысяч лет. Даже самые развитые на тот момент цивилизации употребляли запрещенные вещества - кто-то для религиозных обрядов, а кто-то для получения эйфории. Древние египтяне не стали исключением из правил. Некоторые виды кувшинок и водяных лилий (Nymphaea spp., Nymphaeaceae) содержат в своих лепестках и корневищах психоактивные соединения. Эту находку обнаружили сразу две развитые на тот момент культуры - египтяне и майя.

Наркозависимость в Древнем Египте

Исследователи обнаружили вещественные доказательства употребления древними египтянами наркотических веществ, получаемых из водных цветов. Так самые ранние остатки кувшинок были найдены на неолитической стоянке Набта-Плайя - находка датируется аж 6000 гг. до н.э! Доподлинно неизвестно, как древние люди принимали цветы - в пищу или в качестве наркотического средства. Однако, поскольку состояние измененного сознания достигается путем поедания растений, можно сделать вывод, что древние египтяне ели их из-за наркотического эффекта.

Фараоны - наркоманы?

Ученые смогли доказать, что в эпоху фараонов голубой лотос (Nymphaea caerulea) использовался в качестве психоактивного вещества. Данные о почитании этого растения сохранились в древних иероглифах и иконографии. Изображения с лотосом встречаются в текстах с праздничными сюжетами, танцами, духовными и магическими обрядами. Помимо всего прочего, фрагменты цветов были обнаружены во многих фараоновых гробницах - их использовали в качестве похоронных гирлянд и венков. Согласно мифам Древнего Египта, мир возник в тот момент, когда из цветка лотоса на свет появился бог солнца Ра. Безусловно, для Древних Египтян водяные цветы играли огромную роль в духовном и религиозном плане. В настоящее время оборот голубого лотоса запрещен во многих странах мира, а в России его распространение и хранение строго карается законом.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.