Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что делать, если увидел, как закладчик кладет наркотики?

Принудительное лечение наркоманов
Помощь наркозависимым
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни слышал о такой “профессии” как закладчики. Что же делать, если вы случайно увидели, как человек кладет закладку?

Кто такие закладчики?

Закладчики - это обычно молодые люди, которые захотели получить быстрые легкие деньги. Наркоторговцы нанимают своих исполнителей через интернет, обещая золотые горы при минимальных усилиях. Исполнитель лично не бывает знаком со с заказчиком, все общение происходит в анонимных мессенджерах. Распространитель наркотиков получает небольшую партию веществ через третьи руки и четкую инструкцию, что должен сделать. Он раскладывает закладки по тайникам и фотографирует результат своей работы, за что получает денежное вознаграждение.

Как распознать закладчика?

Часто нельзя выделить закладчика из толпы обычных людей - он выглядит максимально серо и неприметно, может носить темные или серые вещи без ярких примет. Распознать злоумышленника можно по действиям - в течение какого-то времени человек будет находиться в не очень оживленным месте и будто бы что-то прятать. После этого он сделает фото и постарается скрыться.

Чаще всего закладчиками оказываются малообеспеченные слои населения - школьники, студенты, пенсионеры.

Не пытайтесь самостоятельно обезвредить закладчика, за ним могут следить более высокопоставленные члены группировки! Законодательно вы имеете право на задержание преступника, но будьте крайне осторожны. При задержании лица нельзя применять к нему насильственные методы - иначе это будет рассматриваться как преступление уже с вашей стороны. Ни за что не забирайте закладку, уполномоченным органам необходимо снять отпечатки пальцев с предмета.

Что делать, если увидели закладчика?

Если вы увидели распространителя за работой, немедля сообщите эту информацию по номеру 102 или 112! Запомните и передайте дежурному специалисту о приметах злоумышленника, номере машины, если та есть, и о направлении, в котором человек скрылся. Если вы узнали какую-то информацию о распространении наркотиков, сообщите об этом анонимно в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков +7-495-316-86-55.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.