Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что делать, если ребенок употребляет насвай?

Что делать, если ребенок употребляет насвай?
Что делать, если ребенок употребляет насвай?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В последние годы употребление насвая подростками распространилось так широко, что практически в каждом классе есть школьник, который знает, где достать психоактивное вещество. Если вы нашли в вещах своего ребенка насвай (маленькие зеленые горошинки, зернышки) или заметили изменения в поведении, следует срочно принимать необходимые меры. Вероятнее всего, подросток попросту не осознает всей опасности, которую таит за собой употребление насвая. Только родитель может помочь чаду вылезти из болота зависимости. Ребенку необходима поддержка, доверие и уверенный подход.

  1. Для начала следует провести профилактическую беседу о вреде насвая. Показать ужасающие фотографии, рассказать о выпадении зубов и развитии заболеваний. Нужно выяснить причины его зависимости, узнать о друзьях, окружении и тех, кто продавал ему наркотик.
  2. Вам следует взять под наблюдение жизнь своего ребенка, больше интересоваться его делами, отношениями с друзьями, успехами в учебе.
  3. Можно прибегнуть к финансовым и временным ограничениям. Перестать давать карманные деньги, а также обеспечить ранний комендантский час. Существуют приложения, которые могут отслеживать местоположение ребенка по его телефону – это может помочь вам оставаться в курсе его передвижений.
  4. Необходимо проверять состояние ребенка: запах, наличие ранок на губах, заторможенность состояния. Это поможет вам убедиться в том, продолжает ли он принимать вещества.
  5. Следует больше времени проводить вместе, устраивать семейные поездки, праздники, пикники или просто походы в кино. Поддержка семьи – важный элемент реабилитации.
  6. Вероятно, подростку следует найти занятие по душе. Может быть, его заинтересует рисование, музыка, спорт? Это поможет ему отвлекаться от мыслей о наркотиках.

Психологи утверждают, что общаться с подростками сложно. Иногда разговоры могут попросту не работать, а давать обратный эффект: вместо ложки он возьмет вилку, вместо права пойдет налево. Это нормально для подростковой психологии, но может стать большой проблемой для родителей. Из-за запрета старших, подросток может назло начать употреблять насвай в разы больше.

В случае, если собственные методы не работают, необходимо обратиться к специалисту. Грамотный психолог и врач-нарколог смогут доходчиво объяснить подростку обо всех проблемах, которые будут ждать его при продолжении употребления насвая. Также профессионалы смогут подобрать курс лечения от зависимости.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.