Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Барбитураты - это наркотик или лекарство?

Барбитураты - это наркотик или лекарство?
Барбитураты - это наркотик или лекарство?
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Изначально многие широко известные наркотические вещества вовсе не были наркотиками. Ученые создавали их для использования в медицинских целях. Например, таблетки с кокаином использовались для лечения зубной боли, а морфий применяли в качестве успокаивающего средства. Так и барбитураты не были придуманы наркотиками, а широко применялись в психиатрической медицине.

Что такое барбитураты?

Изначально барбитураты – целый класс препаратов, в состав которых входит барбитуровая кислота. Они обладают следующими фармакологическими свойствами:

  • седативное;
  • противосудорожное;
  • противотревожное;
  • успокоительное
  • средство для улучшения качества сна.

В настоящее время применение барбитуратов сильно ограничено из-за особенностей действия препаратов и возможности легко получить передозировку. При повышении дозы, он приобретает наркотический эффект, угнетая центральную нервную систему человека, а также вызывает сильную зависимость. Практически невозможно приобрести препараты этой группы без рецепта врача. Для покупки без направления доступен лишь узкий круг лекарств, которые содержат малую дозу действующего вещества: глицин, корвалол, новопассит.

Как действуют барбитураты

Механизм действия барбитуратов заключается в блокировке контактов между нервными клетками, что и приводит к успокаивающему и снотворному эффекту, схожему с алкогольным опьянением. Длительное употребление больших доз барбитуровой кислоты приводит к:

  • нервному поведению;
  • повышенной агрессивности;
  • неадекватным реакциям на раздражители.

Самое неприятное последствие барбитуровой зависимости – сильнейшая ломка при отказе от вещества или попытках снизить дозировку.

От препаратов данной лекарственной группы очень просто получить зависимость – при несоблюдении рекомендаций врача, повышении дозировки или неправильном прекращении употребления препарата.

Как определить зависимость от барбитуратов?

К сожалению, для определения зависимости от барбитуратов не существует аптечных-экспресс тестов. Для того, чтобы узнать о барбитуровой зависимости, необходимо сдать мочу на анализ.

Нельзя однозначно ответить, чем в первую очередь является барбитурат – наркотиком или лекарством. При употреблении под наблюдением врача, он остается лекарством, а при регулярном приеме ради достижения эффекта эйфории – уже наркотиком. Даже люди, которые принимают лекарство только по рецепту и следуют всем предписаниям, имеют риск стать зависимыми. Именно поэтому в настоящее время врачи редко назначают бутираты для лечения психиатрических заболеваний.

Несмотря на природу зависимости от бутиратов, ее необходимо лечить. Прежде всего, следует обратиться к квалифицированному врачу-наркологу для постановления диагноза и назначения лечения. Процесс реабилитации включает в себя выведение токсинов из организма больного, снятие тяги к веществу, а также последующую работу с психологом для того, чтобы заново научиться жить без барбитуратов.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.