Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Аутоагрессия - как мы наказываем сами себя?

Принудительное лечение наркоманов
Аутоагрессия
ПОМОЩЬ

ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СЛОЖНОСТЯХ

+7 (800) 707-11-75

Что обычно представляют люди при слове “самоповреждения”? Вероятно, запертого в ванной человека, который оставляет порезы на руках и ногах с помощью бритвы или лезвия. Это не всегда так.

На самом деле, селфхарм или аутоагрессия - довольно широко распространенное явление. Оно включает в себя не только механические повреждения собственному телу, но и куда менее очевидные проявления расстройства. Более того, у человека, который причиняет себе вред, может не быть ни суицидальных мыслей, ни даже прямого осознания причинения себе боли.

Зачем нужна аутоагрессия?

Аутоагрессия - один из механизмов психической самозащиты. Она включается в тот момент, когда моральное состояние человека настолько тяжело, что ничего другое больше не помогает.

Почему возникает аутоагрессия?

Биохимические процессы в головном мозге

Когда человек причиняет себе психическую или физическую боль, в головном мозге происходит мощный выброс гормонов. К примеру, при выработке серотонина происходит притупление болевых ощущений, человек испытывает удовлетворение. Так люди и подсаживаются на “эндорфиновую иглу” селфхарма.

Депрессия и апатия

Находясь в депрессивном состоянии, человек перестает испытывать положительные эмоции от жизни. Пустота мучает больного настолько, что он пытается найти хоть какой-то способ облегчить свое состояние. Причинение себе психической или физической боли заставляет его почувствовать хоть какие-то эмоции.

Привлечение внимания

Зачастую людей, которые причиняют себе боль, обвиняют в том, что они хотят привлечь к себе внимание. Стоит понимать, что люди не просто так пытаются вызвать чужое внимание. Вероятно, больному настолько плохо, что он попросту не может высказать своих переживаний - его не замечают, не слушают, не придают его словам значения. И тогда он прибегает к более радикальным методам.

Желание себя наказать

Больной может испытывать чувства гнева, агрессии, разочарования. Он не может выплеснуть эти эмоции в мир - боится что-то сломать, кого-то поранить. Поэтому вымещает весь гнев и злость на самом себе.

Как проявляется аутоагрессия?

Не всегда аутоагрессия проявляется в причинение себе боли путем порезов. Есть множество других проявлений самоповреждения, о которых стоит задуматься.

  • Принимать излишне горячий или ледяной душ.
  • Причинять микротравмы самому себе - обгрызать ногти, кусать губы.
  • Расчесывать собственные руки, оставлять царапины.
  • Расчесывать и повреждать заживающие ранки на теле.
  • Вырывать волосы, ресниц, брови.

    Также сюда можно отнести травмы, появляющиеся от желания наказать себя.

    Психическая аутоагрессия тоже бывает очень разнообразной:

    Аутоагрессия может быть причиной многих психологических проблем, а также симптомом психических заболеваний. Очень часто люди с зависимостями начинают от бессилия заниматься селфхармом.

    Не позволяйте брать аутоагрессии верх над собственным разумом! Если вы заметили, что стали склонны к психическим или физическим самоповреждениям, постоянно находитесь в подавленном состоянии или пристрастились к алкоголю - нельзя медлить. Необходимо обратиться к психиатру и психологу для установления причины аутоагрессии.

      • Самоудушение.
      • Щипать себя, зажимать кожу ногтями.
      • Давать себе пощечины, шлепать по коже, бить кулаками.
      • Биться головой об стены.
      • Слушать заведомо грустную музыку, смотреть фильмы, от которых будет плохо. Намеренно вгонять себя в грустное состояние.
      • Заводить отношения с абьюзером, который будет плохо к вам относиться.
      • Заведомо отказываться от еды или наоборот есть слишком много (до рвоты).

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.