Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Жизнь с алкоголиком. Как помочь себе и больному

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Алкоголь - болезнь, которая разрушает личность человека, ломает семьи и приводит к краху целых империй. Испокон веков алкоголь был главным двигателем проблем человека в обществе. Больше всего от зависимости, конечно же, страдают семьи, в которых живет алкоголик.

Очень сложно принять тот факт, что близкий страдает алкоголизмом. Родной человек может до конца защищать больного, оправдывать его перед целым миром, покрывать его проступки. Непросто признать, что проблема действительно существует и она глубже, чем может казаться.

Как правило, алкоголик не испытывает особых душевных терзаний по поводу своей болезни. Сам зависимый вряд ли страдает от своего алкоголизма - у него есть семья, которая его покрывает и старается спасти, всегда есть что поесть и где проспаться после запоя. У него есть возможность наслаждаться жизнью, пока его близкие постепенно падают в пропасть созависимости.

Как сделать так, чтобы алкоголик не пил?

Такой вопрос часто задают врачам-наркологам - как же своими силами справиться с зависимость близкого человека? К сожалению, ответ очень простой - никак. Нельзя самостоятельно перенаправить внимание алкоголика с предмета его вожделения на что-то более здоровое. Для алкоголика в мире не существует ничего лучше, приятнее и интереснее, чем алкоголь. Семья, близкие, работа - все отходит на второй план.

Чтобы не стать созависимым и не усугублять ситуацию ни для себя, ни для алкоголика, стоит осознать, что вы вряд ли сможете предложить альтернативу. Нужно признаться самому себе, что вы стали “спасателем” для близкого человека. Однако стоит помнить, что жизнь утопающего в руках самого утопающего и спасти того, кто не хочет быть спасенным, просто невозможно.

Стоит ли продолжать губить свою жизнь в попытках спасти того, кому это не нужно - решать только вам. Психологи наркологической клиники Вита всегда готовы помочь вам пройти столь сложный жизненный этап не в одиночестве.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Позвоните по горячему номеру и получите консультацию бесплатно.

8 (800) 707-11-75

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.