Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Виды алкогольной эпилепсии

Виды алкогольной эпилепсии
Виды алкогольной эпилепсии
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Эпилепсия - это заболевание, возникающее в результате систематического употребления алкоголя. Оно сопровождается обильными судорогами, обмороком и, при отсутствии помощи, может привести к травмам и даже смерти. Алкогольный вид данного заболевания обусловлен воздействием этанола на организм. Когда человек в течение длительного времени употребляет спиртное, его организм адаптируется к усиленной переработке спирта. Тело делает все, чтобы как можно быстрее вывести яд из организма. Когда алкоголик решает завязать с алкоголем или по какой-то причине больше не может его употреблять, организм не может быстро подстроиться под изменения, и тогда возникает синдром отмены. К последствиям синдрома отмены можно привести алкогольный делирий (белую горячку), развитие различных заболеваний, в число которых может входить эпилепсия. По статистике, от 5 до 25% алкоголиков хоть раз в жизни испытывали приступ на себе. На развитие алкогольной эпилепсии могут влиять множество факторов:

  • наследственная предрасположенность;
  • как старые, так и свежие черепно-мозговые травмы;
  • нарушение кровообращения в головном мозге;
  • инфекционные заболевания;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли.

Классификация алкогольной эпилепсии

В настоящее время в МКБ отсутствует запись о такой патологии, как ”алкогольная эпилепсия”. Это название считается “бытовым”, используемым в кругах обычных людей. В среде профессионалов данное расстройство называют либо “алкогольная интоксикация с судорожным синдромом”, либо “абстинентный синдром с судорожным приступом”. В научной литературе понятие “алкогольная эпилепсия” используется для определения следующих патологий:

Эпилептическая реакция

Данный вид расстройства подразумевает под собой приступы у людей, не страдающих хронических алкоголизмом. Эпилептический припадок может случиться даже у человека, который практически не употребляет алкоголь! Стоит один раз переборщить с выпивкой и риск заработать припадок увеличивается в сотни раз. Приступ развивается на следующий день после употребления спиртного и сопровождается похмельем. Эпилепсия проходит вместе с похмельным синдромом.

Эпилептический синдром (припадок)

Это расстройство распространено среди людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Главная характеристика - наличие неоднократных эпилептических приступов, периодические рецидивы заболевания. Зачастую возникает при синдроме отмены. Помимо приступов, человек может наблюдать видения, схожие с галлюцинациями, а также иметь другие психические нарушения, характерные для алкоголика.

Истинная алкогольная эпилепсия

Самый редкий вид эпилептических припадков, который развивается у алкоголиков 2 и 3 стадии алкоголизма. Данный вид расстройства возникает при резком отказе от алкоголя, часто сопровождается алкогольным делирием. У человека появляются яркие галлюцинации, агрессивные поведение и возрастает риск суицида. Все виды алкогольной эпилепсии возникают преимущественно спустя 1-4 дня после употребления алкоголя. Некоторые симптомы данного заболевания могут быть непонятны людям, далеким от медицины:

  • внезапная остановка речи;
  • слова и фразы, произнесенные невпопад и не имеющие смысла;
  • фразы не сохраняются в памяти человека;
  • развитие тревоги и раздражительности как предвестники припадка.

Как лечить алкогольную эпилепсию

После припадка необходимо как можно быстрее обратиться в больницу для постановки диагноза, назначения анализов, МРТ. Врач выпишет препараты для лечения и восстановления организма. Обязательным условиям для устранения возможности рецидива алкогольной эпилепсии является полный отказ от алкоголя. В этом вам сможет помочь квалифицированный врач-нарколог, который специализируется на лечении алкогольной зависимости. Вы не останетесь один на один со своей болезнью! Обратитесь в наркологическую клинику «Вита» прямо сейчас по номеру телефона горячей линии и вам обязательно помогут.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.