Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Стоит ли ребенку пить детское шампанское

Стоит ли ребенку пить детское шампанское
Стоит ли ребенку пить детское шампанское
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Само по себе детское шампанское не представляет из себя ничего страшного. От шампанского в этом напитке лишь название, и по факту оно представляет из себя самый обыкновенный лимонад. Однако специалисты утверждают, что его употребление может быть опасно с точки зрения детской психологии.

Точка зрения психолога

Дети очень любят повторять все за своими родителями, в этом возрасте их психика крайне гибкая и легко поддается изменениям.

Алкоголь – практически неизменная часть различных праздников, взрослые люди часто устраивают застолья с вином, шампанским или более крепкими напитками. К примеру, выпить бокал шампанского на Новый Год является всероссийской традицией, и ее нарушение может даже осуждаться.

Часто родители покупают для своих детей так называемое детское шампанское, чтобы ребенок мог приобщиться ко всеобщей традиции. Дети с огромной радостью подражают ритуалам взрослых, радуются, когда вылетает пробка, а напиток разливают по бокалам. Они чокаются вместе со старшими, могут даже пародировать их пьяное поведение. Такая привычка стирает у ребенка границы дозволенного, убирает в его голове запрет на употребление алкоголя. Все это может стать причиной развития алкоголизма в более позднем возрасте.

Психолог объясняет, что, если с самого раннего возраста закладывать в детскую голову мысли о том, что праздник без алкоголя невозможен, в будущем человек попросту не будет чувствовать праздничной атмосферы без бутылки спиртного на столе. Если в семь лет он пьет лимонад под названием детского шампанского, через 10 лет может приобщиться к настоящим алкогольным напиткам.

Не следует заострять внимание ребенка на вредных привычках, это может уберечь его от зависимостей в будущем.

Можно ли “чокаться” с ребенком?

Несмотря на то, что приобщать ребенка к вредным привычкам не стоит, психологи утверждают, что в ритуале чоканья стаканов друг об друга нет ничего плохого. Если вас это тревожит, следует либо вообще исключить это действие, либо не запрещать ребенку участвовать в общих ритуалах.

Вывод

Детское шампанское – вредный напиток не только с точки зрения психологии, но и с точки зрения физиологии. Высокое содержания сахара, красители, консерванты не несут пользы для детского здоровья. Лучше всего заменить их на натуральные фруктовые соки.

Праздник у ребенка должен ассоциироваться не с алкоголем, а с теплыми эмоциями и воспоминаниями. Помните, что родители несут огромную ответственность за развитие своего ребенка. Именно от вас зависит его трезвость в будущем.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.