Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Симптомы созависимости

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь созависимым
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ СОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Алкоголизм и наркомания - серьезная проблема общества, и, к сожалению, зачастую родные и близкие зависимых страдают куда больше них самих. Если человек настолько сильно сочувствует проблемам своего родственника, настолько сильно пытается помочь, что просто сливается с ним эмоционально, то это говорит о факторе созависимости.

Итак, какие же симптомы встречаются у созависимых людей?

  • Контроль за чужой жизнью. Созависимому необходимо контролировать жизнь зависимого, переживать за любые его действия, как бы не натворил ничего лишнего. Созависимый как бы берет на себя ответственность за жизнь зависимого и его поступки.
  • Склонность подчеркивать беспомощность зависимого, обесценивать его как самостоятельную личность.
  • Пониженная самооценка. Созависимым людям крайне важно чужое одобрение, чтобы не дай бог кто-то косо посмотрел на них или их семью. Если не получается добиться позитивного впечатления, созависимый может злиться, впадать в отчаяние и апатию.
  • Созависимый может до последнего отрицать то, что зависимому нужна помощь. Они же рядом! Они же помогают! А значит их подопечный абсолютно нормальный член общества.
  • Склонность к мышлению стереотипами. Шаблонные общественные установки на “любить несмотря ни на что”, “родным всегда нужно помогать”, “бог терпел и нам велел” подкрепляют в созависимых образ отношений, в которых он обязан проявлять насильственную заботу о зависимом.
  • У созависимого человека могут быть проблемы с проявлением своего “я” - чувств, эмоций, потребностей.

Узнали в этих строчках себя? Наши психологи всегда готовы помочь вам разобраться в проблемах. Звоните по номеру горячей линии 8 (800) 707-11-75

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.