Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

С какими лекарствами нельзя совмещать алкоголь

С какими лекарствами нельзя совмещать алкоголь
С какими лекарствами нельзя совмещать алкоголь
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Каждый человек знает о том, что многие лекарства не следует совмещать с алкоголем, однако существует мало информации о том, какие именно лекарства считаются наиболее опасными в сочетании с этанолом.

Следует понимать, что лекарственные препараты полностью выводятся из организма только через 10-24 часов, поэтому алкоголь следует полностью исключить из рациона в течение этого времени (и до и после).

1. Парацетамол

Парацетамол и препараты, содержащие его (большая часть жаропонижающих средств) совершенно несовместимы с этанолом. Для того, чтобы свести к минимум вред от парацетамола, организм вырабатывает глутатион, позволяющий печени связать продукты его распада. Также это вещество вырабатывается для ликвидации алкоголя в крови. Столь высокая концентрация действующих веществ создает огромное давление на печень, что может привести к токсическому гепатиту. Болезнь развивается буквально за 3-4 дня, и дня нее характерны следующие симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • пожелтение кожных покровов и белков глаз.

2. Антигистаминные препараты

Сочетание лекарств от аллергии и алкоголя приводят к сильнейшему угнетению центральной нервной системы. Развиваются следующие симптомы:

  • сонливость;
  • заторможенность;
  • снижение внимания;
  • обезвоживание;
  • замедление реакций.

Помимо всего прочего, такое сочетание может иметь последствия, которые отразятся на здоровье в будущем. Может нарушиться выработка нейромедиаторов, что приведет к развитию депрессивных и тревожных состояний. Особенно опасно данное сочетание для людей пожилого возраста, так как большая нагрузка на ЦНС может способствовать развитию слабоумия и деменции.

3. Нестероидные противовоспалительные средства

Такие средства, как ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и прочие НПВП широко применяются в качестве средств при боли в мышцах, головной боли или воспалении зубов. Сочетание алкоголя и НПВП значительно увеличивают нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта, что может привести к появлению острых заболеваний, а также к внутреннему кровотечению. Особенно это опасно для тех, кто имеет хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, колит.

4. Антибиотики

Несмотря на то, что существует ряд антибиотиков, которые никак не сочетаются с алкоголем, большинство из них могут быть достаточно опасными для организма (Цефамандол, Хлорамфеникол, Изониазид, Метронидазол и др). Сочетание этанола с антибиотиками блокирует фермент, который отвечает за разложение ацетальдегида. Он накапливается в организме, что может привести к развитию:

  • тахикардии;
  • тошноты, рвоты, диареи;
  • чувства тревоги;
  • затрудненного дыхания;
  • озноба;
  • падения артериального давления.

Такое сочетание может отразиться на организме в будущем: развитие печеночной и сердечной недостаточности, а также ослабление сосудистой системы. В некоторых случаях, одновременное употребление алкоголя и антибиотиков может закончиться летальным исходом.

5. Лекарства для лечения сахарного диабета второго типа

Людям, болеющим сахарным диабетом, стоит полностью исключить алкоголь из рациона, так как он значительно повышает содержание сахара в крови. Сочетание лекарств от диабета (например, метформина) и алкоголя может привести к развитию лактоацидоза. Это расстройство характеризуется резким повышением уровня молочной кислоты в крови, что в половине случаев заканчивается гибелью больного.

6. Средства для снижения давления

Гипертоники, которые сочетают лекарства для понижения давления с алкоголем, сильно рискуют собственным здоровьем. Такая смесь может привести к развитию сердечной недостаточности. Особенно это опасно для тех, кто страдает болезнями сердца: начинается аритмия, сильнейшая тахикардия, которая может закончиться инфарктом миокарда.

7. Препараты для снижения уровня холестерина в крови

По аналогии с парацетамолом, препараты для снижения уровня холестерина, сильно влияют на работу печени. Их совмещение с этанолом неизбежно приведет к дисфункции органа, вплоть до полного его отказа.

8. Антидепрессанты

Для людей, принимающих антидепрессанты, алкоголь может быть смертельно опасен. Происходит сильнейшая нагрузка на печень, которая в будущем приведет к возникновению острых и хронических заболеваний. Самое опасное последствие такого сочетания – усугубление симптомов своего заболевания. Мало того, что действие алкоголя сведет эффект от антидепрессантов на “нет”, так может сделать еще хуже – панические атаки, полная апатия, суицидальное поведение.

9. Седативные средства

Седативные препараты обладают успокаивающим эффектом, а под влиянием алкоголя он может усилиться в несколько раз. Заторможенность, повышенная сонливость, ухудшение реакций, снижение умственной и двигательной активности – это может представлять большую опасность, например, для водителей. В некоторых случаях, сочетание седативных препаратов и алкоголя может привести к коме.

Если ваш знакомый или родственник успешно совмещал алкоголь с лекарствами и с ним ничего не произошло, это не значит, что данная проблема не коснется лично вас. Вы можете не увидеть незамедлительной реакции препаратов, но будьте уверены, что последствия в виде печеночной, почечной и сердечной недостаточности коснутся вас в будущем. На время приема лекарственных средств следует полностью отказаться от употребления алкоголя. В случае крайней необходимости проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.