Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Проявления скрытого алкоголизма у женщин

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Врачам-наркологам часто задают вопрос о том, как определить начальную стадию алкоголизма. В действительности, мужчины и женщины очень разные по своей физиологии и психологии, потому их развитие алкогольной зависимости отличается во многих деталях.

Скрытые признаки начала женского алкоголизма

  1. Женщина предпочитает прозрачные напитки, чтобы не вызывать подозрений у окружающих. Пьет водку, джин или коктейли с этими напитками.
  2. Для зависимой самая важная часть дня - когда дети уходят в школу, а муж на работу. Ведь в это время можно спокойно выпить бокальчик-второй и никто не посмотрит косо, никто не будет осуждать за выпитое.
  3. Задача алкозависимой - показать окружающим, что с ней все в порядке и ей вовсе не требуется помощь. Женщина начинает хитрить. Использует спортивные бутылки или бутылки из-под простого лимонада, чтобы пить алкоголь в общественном месте и не вызывать подозрений.
  4. На начальных этапах алкоголизма женщина все еще хочет быть привлекательной, хочет за собой ухаживать. Она будет до конца скрывать последствия своего состояния с помощью препаратов и других средств.
  5. Алкоголь ускоряет развитие старения клеток, чего многие зависимые женщины боятся больше всего. Следы деградации, морщины, пигментные пятна, редеющие волосы они будут пытаться скрыть большим количеством косметики. Начавшееся акне будут замазывать тональным средством, потухающие глаза подчеркивать яркими тенями.
  6. С развитием заболевания происходит дистрофическое изменение мышц, организму больше неоткуда брать витамины. Тело становится слабым, мышцы плохо держат спину и плечи, из-за чего происходит сутулость. Сильно меняется фигура. Пропадает талия, заплывает живот, но при этом руки и ноги наоборот сильно худеют. Женщина может прятать изменения своего тела под мешковатой одеждой и бесформенными кофтами.

Особенности женского алкоголизма

С каждым годом количество алкозависимых женщин увеличивается в геометрической прогрессии. Если еще 20 лет назад за помощью обращались женщины и мужчины по соотношению 2 к 8, то сейчас эти цифры сравнялись. Такой рост числа женщин, обратившихся за помощью, объясняется тем, что раньше на женщинах было куда больше социальной ответственности. Им нужно было держать лицо, чтобы не дай бог “не опозорить семью”. Именно поэтому обращаться за помощью для них было зазорно. Пока мужчины получали квалифицированную помощь, женщины стеснялись за ней обратиться. К счастью, в наше время все по-другому.

Для женщины, которая только начала притрагиваться к бутылке, каждый повод выпить становится радостью. Будь то расставание с любимым, покупка чего-то нового, все становится причиной “обмыть”. Она охотно соглашается на семейные или дружеские застолья, ходит на все свадьбы, корпоративы, дни рождения. Если все вокруг пьют, то никто и не заметит, что она пригубила немного лишнего, верно?

Часто женщины пьют очень скрытно, так что близкие замечают, что нужна помощь, когда жена или мать уже перешла на другую стадию алкоголизма. Важно вовремя заметить предпосылки к женскому алкоголизму и успеть обратиться за квалифицированной помощью, пока все не стало слишком поздно.

Наркологическая клиника Вита всегда готова помочь женщине найти причину своего алкоголизма и помочь навсегда избавиться от пагубной привычки.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.