Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Почему алкоголики не чувствуют холода и стоит ли согреваться в мороз спиртными напитками

Почему алкоголики не чувствуют холода и стоит ли согреваться в мороз спиртными напитками
Почему алкоголики не чувствуют холода и стоит ли согреваться в мороз спиртными напитками
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Ежегодно сотни и тысячи людей получают серьезные обморожения в зимний период. Чаще всего посетителями больниц оказываются люди в пьяном состоянии, которые отморозили себе ту или иную часть тела. Пьяный человек без шапки, шарфа и с расстегнутой курткой – распространенное явление, которое можно наблюдать в морозы. Ежегодно от переохлаждения в пьяном состоянии умирает более 15 тысяч человек по всей стране.

В общественном сознании существует убеждение – чтобы не замерзнуть, следует пить алкоголь. Об этом говорится в книгах, фильмах, СМИ. Врачи на советуют прибегать к помощи спиртных напитков для согревания в холодное время года, это может привести к серьезным последствиям.

Почему алкоголь дает ощущение тепла

Эффект ощущения тепла от алкоголя вполне себе реален, особенно сильно это ощущается в холоде. По телу разливается приятное тепло, появляется желание расстегнуть верхнюю одежду, снять шапку. Это объясняется тем, что под воздействием алкоголя сосуды расширяются, кровь немного разжижается и начинает быстрее циркулировать по организму. По этой причине у пьяного человека краснеют щеки, появляется румянец.

В чем главная опасность употребления алкоголя на морозе

Врачи утверждают, что ощущение тепла под действием алкоголя обманчиво. Из-за расширения сосудов ускоряется процесс остывания всего тела, что приводит к неизбежному переохлаждению. Из-за ощущения мнимого тепла и притупления всех чувств из-за алкоголя, человек может не заметить начала обморожения.

При сильном алкогольном опьянении и невменяемом состоянии, существует вероятность и вовсе замерзнуть насмерть или остаться инвалидом на всю жизнь. Нередко люди, засыпающие в сугробах, теряют пальцы или целые конечности.

Симптомы переохлаждения

Пускай человек может не чувствовать холода, о переохлаждении можно узнать по следующим признакам, наступающим в хронологическом порядке:
  1. Сначала у больного поднимается настроение, он становится радостным, ярко проявляет эмоции.
  2. Появляется ощущение жара в теле, желание снять верхнюю одежду, расстегнуть куртку.
  3. Прилив сил заканчивается в тот момент, когда обморожение достигает критической стадии. Появляется непреодолимое желание спать, мысли путаются, пропадает любое чувство самосохранения. Именно по этой причине так распространена смертность при переохлаждении.

В каких случаях употребление алкоголя на морозе оправдано

Употребление алкоголя в холоде может иметь пользу только в некоторых случаях:
  1. Когда человека вытаскивают из-под снежных завалов или спасают из холода. Чтобы привести его в чувства и вывести из состояния шока, спасатели могут дать сделать глоток рома. Это не согреет пострадавшего, но даст ему немного сил, чтобы добраться до безопасного места.
  2. При переохлаждении могут начаться спазмы из-за резкого сужения сосудов. Употребление небольшого количества крепкого алкоголя может помочь расширить сосуды и купировать боль.
В обоих случаях, после употребления спиртного, человека сразу же доставляют в теплое безопасное место. Пока алкоголь полностью не выйдет из организма, возвращаться на холод категорически запрещено.

Меры предосторожности употребления алкоголя на морозе

В случае, если употребление алкогольных напитков неизбежно или вам предстоит возвращаться домой по холоду после попойки, следует соблюдать ряд правил, чтобы не получить обморожение:
  • не находитесь на одном месте долгое время, старайтесь двигаться, ходить;
  • держитесь ближе к жилым домам и оживленным улицам, это повысит шанс оказания своевременной помощи при несчастном случае;
  • если вы знаете, что можете провести какое-то время на улице, ограничьтесь в употреблении алкоголя, сократите дозу;
  • можно употреблять только крепкие напитки в небольших количествах, а вот от слабоалкогольных и газированных напитков вроде пива или шампанского лучше вовсе отказаться;
  • не стоит доверять своим ощущениям и раздеваться даже в случае сильного жара, помните, что алкоголь обманывает вас!
Чтобы не стать очередной жертвой алкоголя, лучше вовсе не начинать его употреблять или сильно ограничивать себя в количестве выпитого. В случае, если распитие спиртных напитков стало бесконтрольным и вы больше не можете остановиться, следует обратиться за квалифицированной помощью.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.