Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Отравление метиловым спиртом

Отравление метиловым спиртом
Отравление метиловым спиртом
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В разных источниках метиловый спирт может называться по-разному: древесный спирт, метанол, карбон, моногидроксиметан, метилгидратом. Несмотря на то, как его называют в узких кругах, метанол является сильнейшим биологическим ядом, который ежегодно становится причиной гибели множества человек. Чаще всего о его опасности вспоминают в моменты, когда в каком-то городе происходят массовые отравления. Необходимо знать о том, что из себя представляет из себя метиловый спирт.

Что такое метиловый спирт?

Метанол – технический спирт, который используется в качестве растворителя для лаков и красок, жиров и смол. Это прозрачная бесцветная жидкость, которую используют в промышленной химии для получения различных веществ, а также добавляют в антифриз. Его получают либо посредством сухой перегонки дерева, либо синтетическим способом. Как можно понять, данный спирт совершенно не приспособлен для употребления в качестве алкогольного напитка.

Ядовитым является не только сам метиловый спирт, но еще и продукты его распада – муравьиная кислота и формальдегид.

Как различить этанол и метанол?

Этиловый и метиловый спирт крайне сложно отличить друг от друга, они имеют похожий вкус, запах, цвет и консистенцию. Даже профессионал в этой области вряд ли сможет сходу определить то, какое вещество находится перед ним.

Существует единственный способ, как их различить. Берется раскаленная медная проволока и погружается в жидкость: если это оказался метиловый спирт, появится резкий тошнотворный запах, а если этиловый – аромат, схожий с яблочным. Вряд ли хоть кто-то станет проводит опыты на алкогольном напитке, который собирается выпить. В этом и есть главная опасность метанола.

Какова смертельная доза метилового спирта

Смертельная доза метанола зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма. Для некоторых людей токсичной может оказаться даже содержание всего 30 мл метанола в напитке. Средняя порция смертельной дозы – 100 мл.

Были известны случаи, когда человеку удавалось выжить даже после приема 500 мл метилового спирта, но этот случай единичный. Так сильно рисковать не стоит.

Группа риска отравления метиловым спиртом

Чаще всех с диагнозом “отравление метиловым спиртом” в больницы поступают люди следующих групп:

  1. Хронические алкоголики. Часто людям, имеющим долгую зависимость от алкоголя, становится все равно, какие именно спиртные напитки употреблять. Они могут покупать алкогольные суррогаты у сомнительных поставщиков, чтобы удовлетворить свою алкогольную ломку. Нередко в такие напитки бывает подмешан метанол.
  2. Молодые люди. Подростки, которые еще не могут покупать алкоголь в магазинах, часто прибегают к помощи старших знакомых. Они могут получать спиртные напитки подпольно, через сомнительных поставщиков. Никогда нельзя точно узнать, что именно находится в составе такого алкоголя.
  3. Люди, имеющие низкий социальный статус. К ним можно отнести тех же алкоголиков, наркозависимых, людей без определенного места жительства. Из-за низкой финансовой обеспеченности и зависимостей, они могут легко получить отравление метанолом.
  4. Люди, работающие на производстве. Нередко случается, что в больницы попадают люди, напрямую работающие с метанолом. Даже пары этого средства, поступающие через кожу и дыхательную систему, могут быть смертельно опасны.

Какую опасность представляет метиловый спирт

Метанол является крайне опасным веществом, отравление которым практически невозможно определить сразу.

  1. Продукты распада метанола становятся главной причиной развития метаболического ацидоза (это процесс, при котором биологические жидкости в организме приобретают pH кислой среды).
  2. Снижается кислородное насыщение крови, происходит кислородное голодание.
  3. Наиболее сильно от метанола страдает сердечно-сосудистая, нервная и выделительная системы.
  4. Метиловый спирт имеет высокую скорость всасывания, но крайне медленно выводится из организма. Это и приводит к сильнейшей интоксикации. Максимальная концентрация вещества в крови достигается уже через 40-60 минут после употребления, а выведение может затянуться до 7 суток.
  5. Метанол способен накапливаться в организме, поэтому регулярное его употребление даже в малых дозах однажды может привести к серьезным последствиям.

Главный антидот для метанола – этиловый спирт.

Каждый человек, зависимый от алкоголя, рано или поздно может стать жертвой употребления метилового спирта. Шанс выжить при этом будет минимальный. Чтобы избежать такой участи, необходимо начать лечение алкогольной зависимости. Если вовсе перестать употреблять алкогольные напитки, шанс однажды наткнуться на суррогат сводятся к нулю.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.