Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Нетрадиционные методы лечения алкогольной зависимости

Нетрадиционные методы лечения алкогольной зависимости
Нетрадиционные методы лечения алкогольной зависимости
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Алкогольная зависимость является огромной проблемой для нашей страны: почти у каждого человека есть родственник или знакомый алкоголик. Ежедневно с подобным контингентом каждый из нас сталкивается на улице, на работе или в магазине. Поэтому вопросом о том, можно ли вылечить алкоголизм, задаются многие. К сожалению, некоторые люди наотрез отказываются обращаться за профессиональной медицинской помощью. Неудачный опыт в прошлом, недоверие к узким специалистам или страх раскрывать проблему – причин для этого может быть множество. Именно по этой причине алкоголики и их близкие интересуются немедицинскими способами лечения зависимости, пытаются избавиться от пагубного пристрастия без участия врачей.

Возможно ли вылечить алкоголизм самостоятельно?

К сожалению, совершенно без участия узких специалистов справиться с алкогольной зависимостью практически не возможно. Даже для проведения нетрадиционных методов лечения требуются люди, разбирающиеся во всех тонкостях и нюансах проведения процедур. Наркологи предупреждают, что эффективное лечение алкоголизма возможно только с использованием доказанных медицинских методик. Для избавления от зависимости необходима помощь сразу группы профессионалов, каждый из которых будет заниматься своим аспектом лечения. Сама схема реабилитации должна выглядеть следующим образом:
  1. Детоксикация организма и избавление от физической тяги к алкоголю, а также купирование абстинентного синдрома.
  2. Глубокая работа с психотерапевтом, коррекция психологического восприятия собственной зависимости. Важно понять свой алкоголизм, проработать причину его появления и найти новый смысл жизни без этанола.
  3. Реабилитация зависимого для предотвращения дальнейших рецидивов, работа над внутренними состояниями и ресурсами.
Нетрадиционные методы борьбы с алкоголизмом являются отличным дополнением к реабилитации, но не могут выступать в роли самостоятельного лечения. Только в сочетании друг с другом они могут дать стойкий результат на долгие годы.

Гомеопатия

Пусть гомеопатия совершенно не признается официальным медицинским сообществом, она широко распространена по всей России. Любители альтернативной медицины утверждают, что гомеопатия способна справится с многими проблемами, неподвластными классической медицине – и алкогольная зависимость не исключение. Преимущества гомеопатии:
  • использование только натуральных природных средств: трав, растений, минералов, экстрактов, и т.д.;
  • выработка у алкоголика стойкого отвращения к алкоголю;
  • общее улучшение состояния организма и психики;
  • эффективное очищение организма от этанола и продуктов его распада;
  • фактическое отсутствие противопоказаний.
Гомеопат поможет подобрать индивидуальный план лечения, исходя из диагноза пациента, его жалоб и стажа алкогольной зависимости. Как и в случае множества других медицинских или околомедицинских парактик, заниматься самолечением может быть опасно для жизни и здоровья.

Гирудотерапия

Гирудотерапия считается одним из древнейших методов лечения заболеваний с помощью пиявок. Считается, что их слюна благотворно влияет на организм человека, устраняет застои крови и помогает очиститься от токсинов. По этой причине гирудотерапия нередко используется для лечения алкогольной зависимости. Преимущество использования пиявок в лечении алкоголизма:
  1. Современная наркология для лечения алкоголизма использует сильнодействующие препараты, блокирующие тягу к алкоголю. Они неизбежно создают сильное давление на печень и прочие органы человеческого тела. Использование пиявок позволяет снизить получаемую нагрузку и избежать неприятных побочных действий.
  2. Гирудотерапия может помочь справиться с абстинентным синдромом. В случае легкого похмелья, один сеанс применения пиявок может очистить организм, избавить от тошноты, головной боли, а также привести в порядок психическое и физическое состояние.
  3. Слюна пиявок содержит множество важнейших компонентов, улучшающие обменные процессы и восстанавливающие мозговую деятельность. В сочетании с традиционной медициной, гирудотерапия может помочь эффективно справиться с алкоголизмом.

Иглоукалывание (рефлексотерапия, акупунктура)

Считается, что воздействие на биологически активные точки может помочь вылечить заболевания, привести в порядок тело и психику. Данным методом широко лечат алкогольную зависимость. Преимущества иглоукалывания:
  • малое количество противопоказаний;
  • отсутствие возрастных ограничений;
  • высокая эффективность в борьбе с алкогольной зависимостью;
  • безболезненность и скорость проведения процедуры.
Люди, прошедшие через процедуру, утверждают, что уже через 2-3 сеанса начали чувствовать себя гораздо лучше, у них наладилось настроение и пропала тяга к алкоголю. Специалисты объясняют это тем, что рефлексотерапия способна усиливать выработку эндорфинов, что позитивно сказывается на общем состоянии человека и течении его заболевания.

Арт-терапия

Арт-терапия является распространенной психотерапевтической методикой, которая используется для лечения алкогольной зависимости. Она позволяет человеку безопасно выразить свои чувства, осознать проблемы и найти причину развития зависимости. Благодаря арт-терапии у человека могут возникнуть новые хобби, увлечения, а также открыться новые грани собственного сознания. Арт-терапия включает в себя любую художественную и творческую деятельность:
  • рисование в любых техниках;
  • лепка из глины или пластилина;
  • музыка, пение, игра на музыкальных инструментах;
  • театральное мастерство;
  • вышивание;
  • фотография;
  • танцы, и.т.д.
Занятие искусством помогает прислушаться к себе, сосредоточиться на собственных ощущениях и осознать потребности. Психолог поможет направить творческую энергию в нужное русло и в дальнейшем правильно её расшифровать.

Анималотерапия

Данная методика предполагает тесный контакт с животными: домашними или специально обученными. Анималотерапия считается эффективным методом в борьбе не только с алкогольной и наркотической зависимостью, но с преступностью и даже деменцией. Это помогает почувствовать ответственность за живое существо, повысить уровень социализации и снять стресс. Всего существует множество подвидов анималотерапии:
  • иппотерапия – общение с лошадьми, уроки верховой езды;
  • дельфинотерапия – тесный контакт с дельфинами, плавание с ними;
  • канистерапия – общение с собаками, прогулки с ними;
  • фелинотерапия – взаимодействие с кошками.
В анималотерапии могут быть использованы совершенно различные животные: хомяки, морские свинки, кролики, попугаи, куры, козы и ламы. В некоторых случаях в ход идет даже общение со слонами и крокодилами.

Фитотерапия

Фитотерапия пользуется огромной популярностью по всей России, во многих деревнях лечение травами до сих пор является самым доступным средством для лечения заболеваний. Множество людей по сей день предпочитает лечить алкоголизм с помощью травяных отваров и настоек. Если вы решились воспользоваться данным методом лечения, необходимо проконсультироваться с врачом и специалистом-травником насчет побочных эффектов и сопутствующих заболеваний. При неумелом подходе или передозировке можно только навредить организму больного. Преимущества фитотерапии:
  • высокая доступность (многие растения, необходимые для травяных сборов, произрастают почти во всех широтах России или продаются в специализированных магазинах);
  • легкость применения;
  • безопасность при соблюдении всех дозировок и рекомендаций;
  • возможность поправить здоровье и эмоциональное состояние.
Однако к фитотерапии следует относиться с огромной осторожностью, это является одним из наиболее опасных и непредсказуемых методов нетрадиционного лечения алкогольной зависимости.
  1. Отсутствие строгого медицинского контроля может спровоцировать развитие серьезных патологий.
  2. При применении медикаментозных средств, употребление травяных настоек строго запрещено. Лекарства и травы могут не сочетаться между собой.
  3. Натуральность всех компонентов может спровоцировать развитие аллергии.

Фитотерапия будет эффективна только при одновременном лечении с помощью методов традиционной медицины!

Ароматерапия

Данная методика помогает избавиться от алкогольной зависимости с помощью воздействия определенных ароматов на мозг человека. Ароматерапия широко применяется еще с древних времен и является отличным дополнением к традиционному лечению. Специалисты по ароматерапии могут создавать индивидуальные букеты эфирных масел для лечения алкоголизма. Наиболее широко используются такие ароматы, как роза, розмарин, шалфей и другие.

Заключение

Алкогольная зависимость является серьезным и опасным заболеванием, которое невозможно вылечить одними только нетрадиционными методиками. Они могут стать отличным дополнением к лечению с помощью официальной доказательной медицины: психотерапии, детоксикации, реабилитации. Не пытайтесь заниматься самолечением, это может быть опасно как для здоровья, так и для жизни! Чтобы навсегда избавиться от проблем, связанных с алкоголем, необходимо обратиться к врачу-наркологу и как можно быстрее начать лечение. На первом месте – наркология и психотерапия, а уже потом – вся нетрадиционная медицина!

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.