Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Наследственный алкоголизм

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Ни для кого не секрет, что алкоголизм - это серьезное заболевание, включенное в Международную классификацию болезней под номером F10. Включительно до 20 века ученые были уверены, что алкоголизм - явление чисто социальное и никак не связано с наследственностью. Такое представление о природе алкоголизма было обусловлено тем, что зависимость , по большей части, широко распространялась среди бедных слоев населения.

Существует ли ген алкоголизма?

В настоящее время доподлинно неизвестно, существует ли так называемый ген алкоголизма. Некоторые исследования показывают, что прямой связи генов с зависимостью не существует, но может появиться предрасположенность к употреблению спиртных напитков. Все это связывается с низким уровнем выработки дофамина. Если человек от природы имеет проблемы с выработкой дофамина и серотонина, это неизбежно приводит к возникновению депрессивных состояний. Если потенциально зависимый не сведущ в вопросах психологических проблем и никогда не обращался к психологу, он может начать употреблять алкоголь, чтобы облегчить симптомы депрессии. Поначалу и правда может стать легче - уменьшается тревога, человек отпускает негативные мысли, расслабляется. Со временем из-за регулярного употребления спиртного неизбежно развивается депрессия и алкоголизм.

Алкоголь - это сильнейший депрессант!

Так как пониженная выработка дофамина передается по наследству, дети зависимого также становятся подвержены развитию зависимости. Ребенок может видеть, как пьет родитель, и, чтобы казаться взрослым, сам начинает употреблять спиртное с ранних лет. Если для каких-то подростков периодическое распитие алкоголя остается простой забавой и они с легкостью могут бросить, то тем, кто унаследовал низкий уровень дофамина, приходится хуже. Такой подросток уже не может просто так отказаться от бутылки, его и без того слабый дофамин и вовсе практически перестает вырабатываться естественным путем. Так целые семьи и попадают в порочный круг алкогольной зависимости.

Как уберечь себя от алкоголизма

Начнем с того, что дофамин - это гормон счастья. У здоровых людей он вырабатывается в процессе предвкушения получения ожидаемого результата. Но для людей, страдающих проблемами с его выработкой, это может создавать определенные проблемы. Если вы чувствуете тягу к бутылке, но при этом не хотите повторить судьбу своих родителей, следует придерживаться некоторых правил, чтобы научиться самостоятельно вырабатывать дофамин.
  1. Никакого алкоголя. В вашем случае даже бокал может стать спусковым механизмом привыкания, нельзя давать организму даже понять о том, что такое алкоголь.
  2. Регулярные прогулки. 40 минут на свежем воздухе под солнцем стимулируют выработку дофамина.
  3. Спорт. Регулярная физическая нагрузка также способствует выработке дофамина, даже простые упражнения, ходьба, зарядка помогут чувствовать себя лучше.
  4. Учитесь отдыхать. Даже если у вас много дел, учебы и работы, нужно уметь выделять время на отдых без гаджетов и социальных сетей.
  5. Встреча с друзьями, прогулка, чтение книги, какое-то творчество - все это помогает оставаться в тонусе.
  6. Меньше “быстрого дофамина”. Просмотр быстро меняющейся информации, вроде “тиктоков”, крайне негативно влияет на правильную выработку дофамина. Это можно сравнить с алкоголем, мозг хочет получать все больше и больше легкоусваиваемой информации, что вызывает привыкание.

Симптомы сниженного дофамина

  • раздражительность;
  • апатия;
  • отсутствие сил на какие-то повседневные дела вроде чистки зубов и приготовления еды;
  • частые перепады настроения.
Если вы поняли, что у вас или у ваших близких явные признаки алкоголизма или проблемы с выработкой дофамина, не пытайтесь лечить это самостоятельно. Обратитесь к психотерапевту за оказанием профессиональной помощью! Врачи клиники “Вита” имеют большой опыт в лечении алкоголизма на любой стадии и знают, как вам помочь.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.