Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Можно ли принимать витамины с алкоголем

Можно ли принимать витамины с алкоголем
Можно ли принимать витамины с алкоголем
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Витамины – это важнейшие вещества органического происхождения, необходимые для поддержания здоровья всего организма. Витамины разных групп так или иначе участвуют во всех процессах, происходящих в теле человека: синтезируют ферменты, участвуют в обменных процессах, регулируют работу нервной системы, укрепляют иммунитет, а также выполняют другие важные функции. Систематическое употребление алкоголя вымывает витамины из организма, создавая их дефицит. Очевидно, что для поддержания витаминного баланса необходимо употреблять достаточное количество полезных продуктов, а также добавить в рацион поливитаминные добавки.

Отсюда возникает вопрос – можно ли принимать витамины вместе с алкоголем?

Специалисты утверждают, что алкоголь и большая часть витаминов обладают нейтральной совместимостью. Это значит, что принимать витамины вместе со спиртосодержащими напитками бесполезно: этанол просто вымоет все полезные вещества и они не усвоятся организмом.

Витамины групп E, A, D, K и F усваиваются организмом исключительно с жирами. Употребление алкоголя нарушает естественную выработку желчи, которая влияет непосредственно на переработку жиров. Несмотря на количество и качество съеденных продуктов, витамины данной группы попросту не будут усвоены.

Значит, употреблять их вместе можно?

Часто витаминные комплексы содержат в себе сопутствующие препараты, которые повышают их пользу. Неусвоение витаминов организмом – самое лучшее, что может произойти с человеком. В некоторых ситуациях этанол и сопутствующие препараты могут вступить в реакцию, что приведет к ряду нежелательных последствий:

  • снижение концентрации внимания;
  • повышенная сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • аллергическая реакция;
  • тошнота, рвота;
  • обмороки, кома;
  • риск летального исхода.

Последствия совместного приема алкоголя и витаминов зависят исключительно от индивидуальных особенностей организма, а также от концентрации веществ. В некоторых случаях, человеку может понадобиться срочная медицинская госпитализация.

Вывод

Каждый организм может по-особенному реагировать на сочетание алкоголя и витаминов: у кого-то они просто не усвоятся, а кто-то может впасть в кому. Отсюда можно сделать вывод, что нет никакого смысла принимать препараты вместе. Витаминные комплексы могут помочь справиться с похмельным синдромом, а также выйти из запоя, но только в том случае, если не принимать их одновременно друг с другом.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.