Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Мифы про употребление алкоголя

Принудительное лечение алкоголиков
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Алкоголь употребляет большой процент населения планеты, и, конечно же, вокруг самого алкоголя и последствий его употребления ходит множество мифов и легенд.

  1. Если смешать алкоголь и энергетический напиток, человек опьянеет сильнее. Это не так. Даже наоборот, кофеин, содержащийся в энергетике, маскирует эффект опьянения, из-за чего человек перестает чувствовать меру выпитому. Такой коктейль может вызвать тахикардию и прочие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Будьте осторожны!
  2. С помощью алкоголя можно согреться. Это верно лишь отчасти. Для эффекта согревания достаточно выпить 50 граммов крепкого напитка - водки или коньяка. Эта доза расширяет сосуды и усиливает кровоток. Все выпитое сверх 50 грамм лишь обманывает человека. Кожа начинает усиливать теплоотдачу, организм остывает, из-за чего в критический момент есть риск замерзнуть насмерть.
  3. Алкоголь лечит простуду. Многие уверены, что водка и настойки на ней помогают бороться с температурой, насморком и болью в горле. Современная медицина не признает такой способ лечения эффективным. Спирт наоборот обжигает больное горло, ухудшая ситуацию, а иммунитет под воздействием алкоголя ослабляется.
  4. Алкоголь снимает стресс. В современном мире такое бешеное течение жизни, что стресс идет бок о бок буквально с каждым человеком. Не каждый хочет обращаться за помощью к психологу, чтобы справиться с проблемами. И тогда они прибегают к помощи рюмки. Возможно, поначалу это и будет работать. Но с каждым днем усталость после рюмки-другой будет только расти. Если принимать алкоголь “от стресса” регулярно, можно заработать вполне реальную депрессию, когда больше не будет радовать вообще ничего.
  5. Горячий душ и кофе могут помочь протрезветь. К сожалению, это миф. Организм человека способен перерабатывать лишь определенное количество алкоголя, и ничто не может повлиять на скорость переработки. Кофе и душ могут лишь замаскировать симптоматику.

Главное правило - доверяй, но проверяй!

Не стоит искать причину, чтобы лишний раз выпить спиртного. Звоните по номеру горячей линии и специалисты клиники “Вита” проконсультируют вас абсолютно бесплатно.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.