Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Метод Шичко: Реабилитация алкозависимых

Метод Шичко: Реабилитация алкозависимых
Метод Шичко: Реабилитация алкозависимых
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В начале 1980-х годов в сферу наркологии начал активно внедряться инновационный метод лечения алкогольной зависимости, разработанный Геннадием Андреевичем Шичко. Эта психотерапевтическая методика позволяет больному осознать проблему алкоголизма, признать ее наличие, а также увидеть перспективу жизни без патологического пристрастия. Наркологическая клиника «Вита» в Казани занимается лечением зависимости по методу Шичко. Наши специалисты активно используют методику для реабилитации зависимых, адаптируя ее под индивидуальные особенности каждого пациента.

Консультация нарколога: 0 рублей

Что такое метод Шичко

Геннадий Шичко был уверен, что лечение зависимости возможно лишь в случае личностного роста алкоголика, его непоколебимая уверенность изменить свою жизнь к лучшему. Он считал, что главная причина зависимости заключается в искажении восприятия действительности, настрой всех жизненных ориентиров на алкоголь. Подобное состояние выражается в следующем:

  1. Программирование на алкоголь. При этом вся мотивация человека направлена на то, чтобы принять очередную дозу этанола. Любые позитивные или негативные события становятся причиной «обмыть» их, встречи с друзьями, праздники, корпоративы – все заканчивается употреблением алкоголя.
  2. Настрой на выпивку, более известный как развитие зависимости. Периодические попойки становятся регулярнее, количество алкоголя увеличивается, возникают запои.
  3. Алкогольное убеждение. В этом состоянии человек уверен, что алкоголь не несет серьезных последствий для его организма, он необходим для снятия стресса, отдыха, хорошего настроения.

Существует всего 5 стадий «лестницы Шичко»:

  1. Программа – то, что закладывается извне: родители, окружение, школа, друзья. Компания, с которой началось знакомство с алкоголем или пьющие родители.
  2. Приобщение – болезненное начало употребления алкоголя.
  3. Привычка – употребление алкоголя лишь по какому-то поводу.
  4. Потребность – начало развития зависимости, алкоголь становится неотъемлемой частью жизни.
  5. Установка – реализация заложенной программы, алкоголизм, жизнь ради бутылки.
  6. Упаковка, могила – конечная точка алкоголизма, которая оканчивается неминуемой смертью.

Основная задача психотерапии по методу Шичко – сделать так, чтобы между ступенями появилась еще одна – наркологическая помощь.

Лечение алкогольной зависимости по методу Шичко

В этом состоит главное отличие метода Шичко от кодирования – он направлен на изменение психологического и мотивационного настроя человека. От других психотерапевтических методов его отличает то, что автор разделяет всех пациентов на сознательных трезвенников и воздержанников. Если первые осознали свою проблему и выбрали жизнь без алкоголя, то вторые избегают этанол благодаря процедуре кодирования.

Алгоритм лечения

Работа с психотерапевтом подразумевает несколько этапов терапии:

  • написание автобиографии, в которой должно прослеживаться развитие зависимости, все переломные моменты жизни;
  • ведение дневника, куда больной будет записывать все происходящие с ним изменения: здоровье, восприятие мира, отношения с окружающими;
  • выработка ритуала, при котором пациент дважды в день занимается аутотренингом – самоубеждением, направленном на закрепление состояния трезвости;
  • периодически отвечать на вопросы анкеты, выданной лечащим врачом;
  • читать соответствующую литературу, которая будет придавать дополнительную мотивацию;
  • наладить собственные социальные роли как члена семьи, друга, работника;
  • свести на «нет» влияние собутыльников, при необходимости вовсе избавить себя от их общества.

Стадии лечения алкоголизма по Шичко

Лечение алкогольной зависимости требует регулярной работы с психотерапевтом, а также исполнение всех его заданий. Для этого требуется определенная мотивация. Процесс терапии в клинике «Вита» происходит по следующему сценарию:

  1. Психотерапевт выясняет, на какой ступени «лестницы Шичко» находится алкоголик, тщательно разбирает его автобиографию, а также объясняет все правила проведения курса психотерапии.
  2. Второй этап состоит в выяснении причин, по которым человек оказался в наркологическом центре. Делается особенный акцент на важных для него моментах: отношения в семье, на работе, заболеваниях, ментальных расстройствах.
  3. Терапевт помогает алкоголику создать установки на трезвость. Происходит акцент на позитивных изменениях жизни человека, который перестал пить алкоголь.
  4. Психотерапевт обучает пациента различным методикам, помогающим стабилизировать самооценку, а также укрепить полученные результаты трезвости.

Итогом терапии становится то, что человек обучается всем необходимым навыкам, позволяющим сохранять трезвость на долгие годы. Изменение своего психологического настроя и повышение самооценки способствуют тому, что зависимый больше никогда не захочет вернуться к бутылке, а впереди его будет ждать только здоровая трезвая жизнь.

Почему именно «Вита» в Казани?

  1. Наши специалисты проходят постоянное обучение и совершенствуют навыки лечения борьбы с алкоголизмом.
  2. Гарантия полной анонимности – ни на работе, ни в каких-то прочих инстанциях не узнают о вашем обращении к наркологу и психотерапевту. Вся информация о вас останется в стенах нашей клиники.
  3. Психотерапевт досконально объяснит все этапы формирования зависимости, доступным языком расскажет о всех этапах необходимого лечения.
  4. Большой опыт. Наши врачи более 10 лет помогают людям избавиться от пагубных зависимостей и вернуться к полноценной жизни без алкоголя.
  5. Доступность – наша клиника работает круглосуточно и без выходных.
  6. Гарантия результата.

8 (800) 707-11-75

Если у вас возникли вопросы, звоните по номеру горячей линии и получите бесплатную консультацию от специалиста. Мы подробно расскажем о наркологической клинике «Вита», наших врачах и методах лечения. Не откладывайте реабилитацию, обратитесь за помощью прямо сейчас!

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.