Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Как помочь человеку, у которого приступ алкогольной эпилепсии

Как помочь человеку, у которого приступ алкогольной эпилепсии
Как помочь человеку, у которого приступ алкогольной эпилепсии
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Алкогольная эпилепсия наступает вследствие длительного употребления алкоголя. С медицинской точки зрения, алкоголизм – хроническое и потенциально смертельное заболевание, которое вызывает развитие психических и физических расстройств у человека. Одно из наиболее серьезных и опасных последствий для алкоголика – эпилепсия, которая сигнализирует об органических изменениях в головном мозге.

Что такое алкогольная эпилепсия?

Алкогольная эпилепсия - это припадок, который возникает при синдроме отмены. Он сопровождается сильными судорогами и потерей сознания человеком. Данное заболевание развивается у 5-25% людей, страдающих алкогольной зависимостью. Длительное воздействие этанола на клетки головного мозга действует крайне губительно на них, безвозвратно разрушая.

Как помочь человеку с алкогольной эпилепсией?

Для того, чтобы не навредить человеку во время приступа, необходимо соблюдать несколько несложных правил

  1. Следует помнить, что приступ алкогольной эпилепсии начинается при синдроме отмены. Острая фаза развивается спустя 48-72 часа после уменьшения количества этанола в крови. В некоторых случаях, может возникнуть спустя несколько дней и даже неделю после прекращения употребления алкоголя.
  2. Не паникуйте! Вас может напугать эпилептический припадок, если вы не видели его раньше, но паниковать не стоит. От ваших действий и хладнокровия зависит пострадавший.
  3. Предшествующие симптомы. Приступ может начаться с “ауры”, при которой больной будет чувствовать помутнение сознания, судороги. Если ваш близкий сообщил вам о данных симптомах, лучше быть наготове. Необходимо уложить человека на кровать или землю подальше от травмоопасных предметов, ослабить галстук, воротник.
  4. Ни за что нельзя позволить человеку упасть на спину, это может привести к образованию травм, в том числе и черепно-мозговой. В случае эпилепсии это может быть особенно опасно.
  5. Не пытайтесь сдерживать судороги в конечностях, лучше всего убрать от человека потенциально опасные предметы, об которые он может пораниться.
  6. Необходимо защитить голову пострадавшего от ударов во время припадка: поместите под нее подушку, одеяло, свернутую одежду.
  7. Больному нужна свобода тела. Расстегните пуговицы на его одежде и снимите ремень.
  8. Поверните голову человека на бок, чтобы он не мог прикусить свой язык, а также во избежании попадания слюны в дыхательные пути.
  9. Если началась рвота, необходимо перевернуть пострадавшего на бок.
  10. В случае, если приступ длится больше 15-20 минут, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи!
  11. По прошествию приступа, необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью к врачу-неврологу для назначения дальнейшего лечения.

Алкогольная эпилепсия может быть очень опасна! Статистика говорит о том, что около огромная часть людей, у которых случился припадок, погибают. Из-за травмы головы при падении, захлебнувшись слюной или рвотой, остановки сердца или от отмирания клеток головного мозга. Причин может быть множество, ваша главная задача – предотвратить появление нового эпизода припадка.

Как предотвратить появление алкогольной эпилепсии

Самый верный способ борьбы с заболеванием – предотвратить его появление. Для того, чтобы у вас не произошло эпилептического припадка или его рецидива, необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя. Алкоголизм провоцирует развития множества заболеваний, и эпилепсия – лишь одно из них. Наркологическая клиника «Вита» специализируется на помощи людям, зависимым от алкоголя. Лечение и реабилитация у специалистов нашего центра гарантирует, что человек больше никогда не вернется к бутылке. Это остановит его деградацию, позволит организму восстановиться и вернет его в полноценное здоровое общество, к семье и друзьям.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.