Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что такое пассивный алкоголизм

Принудительное лечение наркоманов
Помощь в лечении от алкоголизма
ЗВОНИТЕ

ПОМОЩЬ АЛКОЗАВИСИМЫМ

+7 (800) 707-11-75

Термин “пассивный алкоголизм” может показаться некоторым очень странным и некорректным. Все знают о пассивном курении, и с ним все понятно - курильщик выдыхает сигаретный дым и пассивный курильщик его вдыхает, тем самым причиняя вред своему здоровью. С алкоголем такую же аналогию провести невозможно.

На самом деле, пассивный алкоголизм - синоним слова “созависимость”.

Что такое пассивный алкоголизм?

Если в семье есть алкоголик, вся жизнь окружающих родственников начинает крутиться вокруг него и его зависимости. Постоянные мысли о том, как бы человек не пил, как бы оградить его от спиртного. Люди настолько включены в проблему зависимого, что попросту забывают о себе и своих потребностях. Созависимые люди перестают думать о своей жизни, не ухаживают за собой, бросают хобби, увлечения, меньше внимания уделяют друзьям. Созависимого человека практически невозможно убедить в том, что у него есть проблемы.

Почему возникает пассивный алкоголизм?

Существует множество факторов, которые могут повлиять на развитие созависимости у человека:
  • отсутствие самореализации;
  • убежденность в собственной незначительности;
  • недолюбленность родителями или партнером;
  • проблемы с самооценкой;
  • детские травмы;
  • постоянное психологическое давление от других созависимых.
Зачастую у созависимых встречается так называемый “синдром спасателя”, они свято убеждены в том, что обязаны помочь зависимому с его проблемой, это их крест и цель. Все начинается из-за глубокой нелюбви к себе, непрекращающимся чувством ответственности за другого человека (даже если он уже взрослый и самостоятельный).

Симптомы пассивного алкоголизма

Созависимый убежден в том, что только он один знает, как правильно поступать алкоголику. Он изо дня я день вмешивается в жизнь зависимого, пытаясь находиться рядом и опекать его. Пассивный алкоголик неизбежно проходит стадии созависимости:
  1. Этап озабоченности. Самый начальный этап подразумевает максимальную включенность человека в жизнь алкоголика, контроль каждого шага. Он прилагает максимально усилий, чтобы решить чужую проблемы.
  2. Этап включения защитного механизма. Созависимый отрицает, что его близкий - алкоголик. Он считает, что в некорректном поведении его близкого нет ничего страшного и они смогут обойтись без помощи врача-нарколога.
  3. Адаптационный этап. На этом шаге созависимый осознает, что его близкий начинает спиваться. В это же время и появляется убежденность в том, что пассивный алкоголик сможет без какой-то помощи помочь зависимому справиться с его проблемой.
  4. Этап истощения. Созависимый берет дело в свои руки, ищет врачей, пытается лечить больного народными средствами, может даже положиться на помощь гадалок и колдунов.
  5. Этап кризиса. В этот момент созависимый осознает свою проблему и понимает, что вечно находиться в таком состоянии попросту нельзя. Очень важно на этом этапе решиться избавиться от проблемы, получить помощь квалифицированного специалиста.
Созависимость - существующее заболевание, с которым работают психологи и наркологи. Очень важно научиться ценить себя, получать поддержку от близких, чтобы избавиться от навязчивых мыслей о помощи алкоголику. Специалисты клиники “Вита” знают как помочь и зависимому и созависимому справиться с проблемой. Звоните по номеру горячей линии и получите консультацию по любому интересующему вас вопросу совершенно бесплатно.

8 (800) 707-11-75

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.