Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Ароматерапия в лечении алкогольной и наркотической зависимости

Ароматерапия в лечении алкогольной и наркотической зависимости
Ароматерапия в лечении алкогольной и наркотической зависимости
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Лечение алкогольной и наркотической зависимости предполагает комплексный подход с применением различных методик. Детоксикация лекарственными средствами, витаминотерапия и кодирование относятся к классической медицине и подразумевают лечение, признанное Международной Медицинской Ассоциацией. Однако наркологи по всему миру, совместно с общепризнанной медициной, используют альтернативные методы борьбы с зависимостями. К ним относятся иглоукалывание, гирудотерапия, и, конечно же, ароматерапия.

Следует понимать, что эффективность ароматерапии, как и любой другой альтернативной медицины, не имеет никаких научных доказательств и не может являться полноценным средством для лечения зависимости. Несмотря на это, ароматерапия пользуется большой популярностью и используется как дополнительное средство в реабилитации.

Как эфирные масла помогают справиться с зависимостями

Наиболее популярная теория о действенности эфирных масел заключается в том, что благодаря своему запаху, они воздействуют на определенные участки головного мозга пациента. Отсюда можно прийти к выводу, что эфирные масла и их запахи по-разному воздействуют на различные участки головного мозга. Так какие-то ароматы могут бодрить, а какие-то иметь успокаивающий эффект. Нужное сочетание эфирных масел помогает успешно бороться с абстиненцией и тягой к алкоголю.

Как помогает ароматерапия

Люди, прошедшие курс ароматерапии, утверждают о его эффективности. У них:
  • улучшается общее настроение;
  • успокаивается нервная система;
  • нормализуется сон;
  • пропадает тяга к алкоголю;
  • исчезают симптомы легкой абстиненции;
  • нормализуется пульс, дыхание, давление.

Следует понимать, что теория остается теорией и никак не относится к доказательной медицине. Для эффективного лечения алкоголизма и наркомании необходимо прибегнуть к помощи профессионального врача-нарколога.

Специалисты наркологической клиники «Вита» готовы оказать всю необходимую помощь людям с алкогольной и наркотической тягой. В зависимости от состояния пациента и его личных пожеланий, терапия включает в себя как классическую медицинскую терапию, так и элементы альтернативной медицины. Более 10 лет наши врачи помогают людям справиться с зависимостями и вернуться к полноценной здоровой жизни. Звоните по номеру горячей линии, мы обязательно найдем путь к решению вашей проблемы.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.