Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкоголизм во время кризиса – как не спиться в столь сложный период?

Алкоголизм во время кризиса – как не спиться в столь сложный период?
Алкоголизм во время кризиса – как не спиться в столь сложный период?
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
История показывает человечеству очень неблагоприятную статистику: каждый кризис и сложная обстановка в стране порождают огромное количество алкоголиков. В это время люди теряют работу, бизнес, попадают под сокращение – отсутствие стабильности и постоянный страх за завтрашний день заставляет прибегать к помощи бутылки. Люди в отчаянии стремятся заглушить стресс алкоголем.

Где они будут брать деньги на алкоголь?

Если в вашей семье или кругу знакомых есть алкоголик, вы должны знать, что даже без работы и при условии полного отсутствия денег они способны найти средства на очередную бутылку. Чем хуже становится финансовое положение, тем менее качественным становится алкоголь. Самогон, медицинский спирт, боярышник – алкоголику не важно что пить, главное факт опьянения. Даже самый праведный трезвенник, семьянин и работяга не застрахован от алкогольной зависимости. Если человек научит мозг уходить от проблем с помощью алкоголя, рано или поздно это войдет в привычку и перерастет в крупную зависимость.

Как понять, что ты спиваешься?

Россия еще не успела отойти от пандемии, как начался сильнейший кризис. Рост цен, финансовая нестабильность, постоянный стресс – все это может стать причиной для развития алкогольной зависимости. Статистика показывает, что с начала кризиса в России потребление алкоголя выросло в несколько раз. Наркологи связывают это с общей напряженностью населения. Выявить развитие алкоголизма очень просто. Главная проблема в том, что не каждый готов признать, что становится алкоголиком. При совпадении нескольких пунктов следует серьезно задуматься о возможной зависимости:
  1. Употребление алкоголя стало регулярным, превратилось в традицию. Выпить баночку пива после работы, чекушку водки по выходным – сможете ли вы отказаться от этого хотя бы на неделю или месяц?
  2. Все мысли заканчиваются выпивкой, человек постоянно ищет поводы. Хорошие или плохие новости, праздники, дни рождения – что угодно является причиной выпить рюмку-другую. Алкоголь становится главной мотивацией закончить какие-то дела, рабочий день или неделю.
  3. Вы больше не можете отдыхать без алкоголя. Чтобы расслабиться, теперь приходится прибегать к помощи спиртного.
  4. Начинаются проблемы в семье. Партнер, супруг, дети, родители – все перестает интересовать так, как раньше. Они отходят на второе место.
  5. Круг общения меняется с трезвых людей на пьющих, вы замечаете, что друзья начинают подбивать вас выпить каждую совместную встречу.
  6. Страдает эффективность работы: похмелье, тяга к алкоголю во время рабочего дня и исполнительная дисфункция могут сильно угнетать рабочие способности.
  7. Хобби больше не приносят удовольствия, вместо них вы предпочитаете алкоголь.

Что делать, чтобы не спиться в кризис?

В настоящее время из-за стрессовой ситуации в стране и мире страдает каждый человек, никого проблема кризиса не обошла стороной. Существует ряд простых правил, которых следует придерживаться, чтобы в это время не стать алкоголиком:
  1. Помните, что у вас всегда есть поддержка. Супруг, родители, дети, друзья, коллеги и родственники – в такой сложной обстановке важно поддерживать друг друга. Возможно вам следует обсудить свои переживания с близкими и попробовать вместе найти выход из ситуации.
  2. Не сидите на месте! Безделье может угнетать и давать разуму пищу для переживаний. Найдите новые хобби, займитесь спортом, начните учить иностранный язык или развивать определенный навык. Отвлечься от негатива на дела может быть очень полезно.
  3. Прекратите следить за новостями. Негативная информация крайне губительно влияет на психику, приводит к депрессивным и тревожным состояниям. Если такой возможности нет, фильтруйте потребляемую информацию и не зацикливайтесь на ее содержимом.
  4. Занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие: вкусная еда, просмотр сериалов, рыбалка, музыка. Прилив эндорфинов может помочь в борьбе с апатией.
  5. Следите за своим состоянием! Если почувствуете бессилие, апатию, бессонницу и общий депрессивный настрой, вам следует обратиться к психотерапевту. В такой тяжелой ситуации может развиться самая настоящая депрессия, которая требует лечения.
  6. В случае стремительного развития алкогольной зависимости, необходимо начать срочное лечение в наркологической клинике. Чем раньше вы признаете наличие проблемы, тем проще и быстрее получится от нее избавиться. Специалисты наркологической клиники «Вита» понимают всю сложность сложившейся ситуации и всегда готовы помочь вам в борьбе с зависимостью.
Учитывая сложившуюся ситуацию и кризис, алкогольная зависимость – совсем не то, что нужно вам и вашей семье. Старайтесь вовсе избегать алкоголя, придерживайтесь психологической гигиены (не читайте плохие новости и не зацикливайтесь на негативном) – только в этом случае каждый из нас сможет пережить этот период без сильных потерь.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.